npp-solar.ru
Советы юриста

Юридическая консультация, помощь в Новокузнецке

Вопрос:

ПРИМУТ ЛИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБРАТНО. У меня после ремонта квартиры остались не нужные стройматериалы: несколько рулонов обоев, линолеу­ма, кафельная плитка, краска. Покупала их про запас, но они не пригодились. Могу ли я сдать их обратно в магазин и вернуть деньги?

Товар я оплачивала кредитной картой. Могу ли я вернуть эти деньги наличными. ■ Однозначно сказать нельзя, потому что в этом вопросе важ­ны нюансы. Во-первых, обменять или вернуть в магазин неподо­шедший качественный товар закон позволяет лишь в течение 14 дней после покупки.

§ Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей. Помните, что материалы, которые продаются не штучно, а в метрах (например, линолеум, ковровые покрытия или обои, в том числе клеящиеся), вернуть нельзя.

Не получится вер­нуть вещи во вскрытых упаковках, лакокрасочные товары, пены, герметики (любую бытовую химию. § Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г.

№ 55. Конечно, вернуть материалы можно только если их не от­резали и не смешивали специально по вашему заказу. Не получится вернуть товар, поврежденный по вашей вине. § Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей. Важен и такой нюанс: вы имеете право на получение пол­ной, исчерпывающей информации о товаре. Неправильная или неполная информация, предоставленная продавцом, веское основание для удовлетворения ваших требований о возврате.

Во многих крупных магазинах стройматериалов есть собствен­ные правила, более лояльные к покупателям. И сдать новый товар, которым вы не смогли воспользоваться, можно в течение долгого периода: от 1 до 6 месяцев со дня покупки. Поэтому цену лишним будет уточнить этот вопрос в том месте, где вы отовари­вались.

На будущее: лучше не закупать материалы впрок, а ходить в магазин в соответствии с потребностями так у вас есть шанс быстро понять, остались ли лишние коробки. Чтобы вернуть товар, напишите заявление на возврат в двух эк­земплярах.

Укажите, что материалы не подошли вам по цвету или фасону. Возьмите с собой паспорт, он понадобится. Заяв­ление будут рассматривать до 10 дней. Если ответ будет положительным, то деньги вернут тем же спо­собом, которым вы рассчитывались.

Платили наличкой отдадут в кассе, если картой, тогда перечислят на «пластик». Цена уже из­менилась? Если стала ниже, то все равно должны вернуть именно ту сумму, которую вы заплатили.

А если товар подорожал, то вер­нут, исходя из новой цены. Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки.

ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ.

03.06.2017

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Воронковский С. В.
05.06.2017

Добрый день.

npp-solar.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 npp-solar.ru - Бесплатные консультации юриста.