npp-solar.ru
Советы юриста

Является ли увольнение по собственному желанию состоявшимся, если я не подписывал приказ об увольнении и вышел на работу на следующий день

Вопрос:

Является ли увольнение по собственному желанию состоявшимся, если я не подписывал приказ об увольнении и вышел на работу на следующий день. ч.4 ст.80 ТК РФ предусмотрено право работника отозвать свое заявление на увольнение в любое время ДО истечения срока предупреждения об увольнении. В связи с этим не могли бы, Вы уточнить, когда именно Вы передумали увольняться?

Обращались ли Вы в отдел кадров с письменным заявлением об отозвании Вашего заявления на увольнение. В последний рабочий день работника день его увольнения работодатель должен издать приказ по форме Т-8 или Т-8а, предусмотренной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Формулировка причины увольнения должна быть следующая: инициатива работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Что касается подписи на приказе, то в некоторых случаях Вас могут уволить и без нее. Так согласно положений ст. 84.1 ТК РФ: с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Если же приказа издано не было, то в силу п. 6 ст. 80 ТК РФ если в последний рабочий день работник не уволен по собственному желанию, не настаивает на расторжении трудового договора, то действие трудового договора продолжается. Скажите, как именно внесена запись о Вашем увольнении в Вашу трудовую книжку? То есть есть ли сведения о номере и дате приказа о Вашем увольнении.

Если у вас сейчас на этой почве с работодателем возник конфликт, то вам необходимо будет доказать, что вы именно отозвали свое заявление об увольнении, а работодатель не исполнил требование закона.

09.06.2017

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Денисов А. Ф.
09.06.2017

Добрый день.

npp-solar.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 npp-solar.ru - Бесплатные консультации юриста.