npp-solar.ru
Советы юриста

Технически сложный товар возврату не подлежит

Вопрос:

Технически сложный товар возврату не подлежит. 19 января, 2014 3 Комментариев. Добрый день! Подскажите, пожалуйста: столкнулся с такой бедой, купил в магазине цифровой зеркальный фотоаппарат.

Однако покупке я радовался недолго: на черном фоне во время снимка появилось какое-то темное пятнышко (битый пиксель). Понял, что это какой-то дефект, при этом весьма существенный для такого товара. Пришел в магазин, фотоаппарат забрали в ремонт. Прошло уже больше 20-ти дней.

Фотоаппарат все еще в ремонте. На мою просьбу вернуть деньги либо предоставить другой аналогичной марки фотоаппарат мне ответили отказом. Сказали, что технически сложный товар возврату не подлежит . Это действительно так на самом деле? Когда стал смотреть закон о защите прав потребителей, не нашел такого в нем. Решил поэтому обратиться к вам за юридической консультацией.

А то получается, что производитель допустил дефект, магазин продал, а пострадал покупатель. Не справедливо. Добрый день, А. Да, вам отказали правомерно. Тот перечень прав потребителя, который закреплен в ст.18-й закона, не применяется по отношению к технически сложным товарам.

Соответствено такой товар ненадлежащего качества, не оговоренный продавцом, обмену не подлежит. не возвращаются и уплаченные за него денежные средства. Обычно продавцы в таких случаях ссылаются на Постановление Правительства РФ №924-ое, в котором собственно и закреплен перечень технически сложных товаров. Однако суд пошел дальше и встал на сторону покупателей. Согласно п.38 разъяснений Пленума Верховного суда РФ №17-ть от 2012-ого года у вас есть возможность обменять даже технически сложный товар в течение 15-ти дней с момента его покупки.

По истечению указанных 15-ти дней право потребовать обмена либо возврата денег сохраняется у вас только в 3-х случаях. 1) товар имеет существенный недостаток, то есть такой, который не устраним либо его стоимость равняется стоимости самого товара. 2) нарушение продавцом сроков устранения недостатков в товаре (например, отдали в ремонт, а он там находится свыше тех сроков, которые указаны в ст.ст.20-22 закона о защите прав потребителей.

3) невозможность использовать товар на протяжении 30-ти дней в течение одного года на протяжении действия гарантийного срока. Продавцы об этом естественно ничего не говорят покупателю. Оно и понятно, тогда количество обратившихся может возрасти, каждый пожелает обменять либо вернуть свои деньги.

В подобных случаях рекомендую сразу идти в магазин с написанной претензией в 2-х экземплярах, чтобы одну с отметкой магазина сохранить себе. Ну, а затем обращаться в суд, госпошлиной исковое заявление не облагается. Если будет нужна помощь в написании претензии либо иска, обращайтесь к нам.

Всего доброго! Удачи вам. ________________________________________________ Похожие записи. Мне так же планшет отказали в обмене ему уже 6 месяцев. Буду отдавать на ремонт. здравствуйте я сдал в ремонт ноутбук в фирму мегабук город ярославль обещали сделать за 4 дня ноутбук уже лежит у них уже 15 дней и они его не ремонтируют дозвониться до них практически не возможно а если дозваниваешся мастер вечно в разездах застать на месте не возможно и лично встретиться не возможно я хочу чтобы мне вернули ноутбук подскажите что мне для этого надо сделать и куда обращать по этому поводу мой телефон 8 910 976 9657.

3 Юридический центр Сила закона // Янв 17, 2015 в 11:37 пп. Добрый день! По закону недостаток товара должен быть устранен в срок, не превышающий 45-ти дней, если меньший срок не предусмотрен соглашением (договором. Оставить комментарий. тел. +7 (915) 990-33-29 (мтс.

тел. +7 (910) 663-29-97 (мтс. наш адрес. г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, 29 а, офис 221 (напротив Старого города, вход через арку.

31.05.2017

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Буров С. Ф.
05.06.2017

Добрый день.

npp-solar.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 npp-solar.ru - Бесплатные консультации юриста.