npp-solar.ru
Советы юриста

Приватизация квартиры

Вопрос:

Приватизация квартиры. 2 апреля 2014 в 10:40. спасибо большое за ответы. суть такая более подробно объясняю: была семья, отец, мать и сын, из одной дамочки семья распалась, эта дамочка родила дочь, от отца, и прописала ее в эту квартиру. отец желает приватизирровать квартиру на 4, на мать несовершеннолетней дочери не желает этого, в браке они не состояли, она в этой квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, т.е.

все комунальные платежи и ремонт оплачивает отец. вот эта дамочка стоит на своем, мол не согласна на 4, приватизировать, хочу на 3, чтобы в дальнейшем детям осталось по 1/2.

вопрос заключается в следующем можно без ее согласия, приваттизировать квартиру? если за несовершеннолетнюю будет действовать отец, т.к. ее в данной квартире права не нарушаются. как была доля так и остается.

2 апреля 2014 в 12:19. Аааааа! Вот теперь каца понятно. Отец я так полагаю не только по крови, но и юридически (по свидетельству о рождении)? Отец является таким же полноправным законным представителем несовершеннолетней.

Если он даст за неё согласие, то глупая мамаша не сможет в дальнейшем оспорить такую приватизацию. 2 апреля 2014 в 17:13. Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. 2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия.

В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. ст. 64, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014. 2 апреля 2014 в 18:41. Екатерина, а девочке сколько лет, 14 исполнилось? Может, тогда руководствоваться ст.2. Закона О приватизации жилищного фонда в РФ : Граждане РФ, занимающие жилые помещения. на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Обязанность родителей принимать решения сообща Законом не предусмотрена. Я так думаю, если одним из родителей права н/с нарушены, то второй может решение оспорить. Но в данном случае оспаривать-то нечего. 2 апреля 2014 в 19:04. примерно 10-12 лет не больше. 3 апреля 2014 в 12:09. Достаточно согласия отца! Со стороны же недалекой дамочки, в случае спора имеет место нарушение прав несовершеннолетней на приватизацию. Что по сути - злоупотребление правом. Для прекращения ее поползновений отцу достаточно обратиться в отдел опеки за согласием на участие в прватизации несовершеннолетней.

Марина Кизилова достаточно точно и полно изложила нормы СК РФ. 8 апреля 2014 в 13:57. Анатолий, а если мать несовершеннолетней дочери убедит отца её дочери что это во благо их дочери и их всех, кроме бывшей жены? То есть при раскладе на 3-их их дочь, он сам и его сын будут иметь больше? Но бывшая конечно же, если не дура, согласие не должна давать на приватизацию вообще. И будут жить как жили - по найму. 2 апреля 2014 в 21:13. Добрый всем вечер! Если я правильно понял, ни дама, которая не согласна на 4 , ни ее дочь, отец которой настаивает на 4, в квартире не проживают и никогда не вселялись.

В квартире реально проживают отец, его бывшая жена и их сын. Екатерина, можно попробовать получить согласие на приватизацию на 4 применив такой болевой прием как подача в суд иска (или намерение подачи) о признании н/л девочки не приобретшей право пользования жилым помещением. Но это при условии, что девочка не вселялась, не проживала, мать девочки не оплачивала ее долю платежей за квартиру, коммуналку и т.д. Кстати, можно взыскать эту долю за последние 3 года.

Цинично, конечно. Но что поделаешь. Ничего личного.

04.06.2017

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Денисов В. Р.
07.06.2017

Добрый день.

npp-solar.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 npp-solar.ru - Бесплатные консультации юриста.