npp-solar.ru
Советы юриста

Положен ли семье материнский капитал, если первый ребенок умирает? Можно ли его получить, если второй ребенок родился мертвым

Вопрос:

Положен ли семье материнский капитал, если первый ребенок умирает? Можно ли его получить, если второй ребенок родился мертвым. Общее положение о капитале. Материнским капиталом называется особый вид поддержки домохозяйствам, которые решились обзавестись как минимум двумя детьми. Неважно, каким способом – естественным, путем родов или взяли из детского дома . О том, что ячейка общества имеет право на такую поддержку, свидетельствует соответствующий сертификат, который выдают в Пенсионном фонде РФ.

Сами деньги хранятся там же, в ПФР, на руки их не получить – за исключением двух разовых траншей ( один двадцати – второй, двадцатипятитысячный. Лишь по запросу держателя сертификата (обычно это мама, но может быть и папа, и другой опекун и даже сам ребенок при достижении совершеннолетия) финансы могут быть потрачены на.

решение жилищного вопроса. образование детей (именно детей, не только того, чье рождение принесло мат.капитал. уход за ребенком-инвалидом. формирование будущей трудовой пенсии мамы или папы. Это все. Никаких альтернативных направлений предоставленных денег не предусматривается. Да и сейфом воспользоваться сразу не получится. Придется ждать, пока чаду, появление которого дало право на семейный капитал, исполнится, как минимум, три года.

Это касается всех случаев, кроме ипотечного кредита, с которым не надо ждать так долго, можно сразу по получении свидетельства о рождении, либо усыновлении писать заявление и идти в ПФР и банк. Основанием для получения помощи из государственной казны является свидетельство о рождении маленького гражданина (Федеральный закон № 256-ФЗ.

Если оно есть, то в этой связи уже неважно, умер он или жив. Семья будет иметь право на капитал. На сегодняшний день величина его составляет чуть более 450 тысяч рублей. Полагается материнский капитал, если ребенок умирает. Если ребенок умер, материнский капитал полагается при наличии соответствующей документации. Даже если работники Пенсионного фонда будут утверждать обратное. Здесь достаточно сказать, что вы обратитесь к вышестоящему руководству Фонда, а то и сразу в суд – пусть только напишут вам официально обоснованный отказ.

И в этом случае не поздоровится ни несговорчивым сотрудникам, ни руководству, поскольку данное поведение – не что иное, как самоуправство (ст. 19.1 КоАП. Впрочем, обычно до выполнения угроз не доходит – достаточно вслух обосновать свою позицию и обозначить, на каком уровне вы ее готовы отстаивать. Для того, чтобы отказ считался обоснованным, в нем должна фигурировать одна из следующих причин.

нерадивую мать лишили прав или приостановили в них. семейство уже раз использовало этот вид поддержки. усыновление отменено. усыновление падчерицы, пасынка. заявлены неверные сведения претендентом. отсутствует один или несколько документов. неправильно заполнено заявление. Как видно, в этот перечень не входит смерть сына или дочери. То есть ответ на вопрос о том, положен ли материнский капитал если первый ребенок умер, положительный. Те, кто получал материнский капитал если ребенок умер знают, что если печальное событие было оформлено должным образом (как кончина гражданина РФ с выдачей свидетельства), то и отказывать вам не имеют права.

Если второй ребенок умер. А положен ли материнский капитал, если второй ребенок умер? То о чем было сказано выше, действует и здесь. Свидетельство о рождении – вот что является, так сказать, охранной грамотой для домохозяйства, нуждающегося в поддержке со стороны государства. Если оно было получено, материнский капитал при смерти второго ребенка получить также можно. И даже если от сотрудника ПФР слышится однозначный отказ, все равно правду можно отстоять в суде. Это более хлопотно, но утешает то, что служители Фемиды в таких случаях становятся, как правило, на сторону родителей.

Однако тут тоже не так все просто. Опять же все сводится к тому, как была зафиксирована смерть маленького человека. А это напрямую зависит от того, сколько он успел прожить после того, как пришел в этот мир.

Если прожил как минимум неделю – умершего малыша регистрируют как гражданина РФ . То есть. на руки матери выдаются и метрика, и свидетельство о смерти, которые надо будет потом представить специалистам Пенсионного фонда. Если ребенок прожил сутки. Можно ли получить материнский капитал если ребенок прожил сутки или родился мертвым? Если смерть произошла в течение первых суток, а то и вовсе еще в утробе мамы – никаких удостоверений личности на ребенка не выдается. А значит, к сожалению, теряется и право на семейный капитал.

Если же маленький гражданин прожил не больше недели, это также отсекало для его семьи путь к государственной поддержке. Конкретно – до 2010 года. Но в упомянутом году Федеральным законом №241-ФЗ были внесены соответствующие поправки в законодательство.

Родители на основании медицинской справки могут обратиться в территориальный отдел ЗАГС, который выдаст документ, подтверждающий рождение и смерть их чада. То есть в этом случае, семья уже может получить материнский капитал после смерти второго ребенка. Правда, следует отметить, что это тоже возможно не всегда – чиновники придирчиво подходят к каждой ситуации и будут учитывать все нюансы.

Порядок действий. Собственно, получение субсидии материнского капитала на умершего ребенка в этом случае никак не отличается от стандартного. Нужно собрать пакет бумаг и представить его вместе с заявлением в Пенсионный фонд РФ. общегражданское удостоверение личности. метрики всех детей. свидетельство о заключении брака. свидетельство об усыновлении (если ребенок был усыновлен. Это базовый набор. В некоторых случаях контролирующий орган может запросить дополнительные бумаги, например, подтверждающие лишение мамы родительских прав или объявление ее умершей, или факт совершения ею умышленного преступления в отношении отпрысков.

После этого будет выдан сертификат либо при личном визите, либо через почту . Далее семья принимает решение, на что направить данные деньги. Если ребенок родился мертвым. Еще один актуальный вопрос гласит о том, положен ли материнский капитал если ребенок родился мертвым? Материнский капитал при мертворожденном ребенке не положен (Федеральный закон № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния. Если такая беда случилась, маме выдается справка по форме 26, никак не свидетельство о рождении гражданина.

Она не может являться заменителем этого документа. Мат. капитал при смерти матери. Материнский капитал при смерти матери выдается в том случае, если сын или дочь после кончины мамы не остались круглыми сиротами – то есть без попечения родителей.

Если есть отец или усыновитель – он может заявить право на капитал, предъявив соответствующее решение суда или свидетельство о смерти мамы детей.

Если же мама до своего ухода в лучший мир успела получить сертификат, то он не утрачивает своей силы, а переходит к отцу, а если умирает и он – к оставшимся детям с правом на равные доли. Таким образом однозначно ответить – может ли смерть ребенка помешать в получении субсидии от государства – нельзя .

Все будет зависеть от комплекса факторов, например от того, сколько успел человек прожить после рождения. И только при наличии всех документов есть смысл идти отстаивать свои интересы. Надеемся, благодаря нашему материалу вы теперь имеете представление о том, можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок родился мертвым, и положен ли по закону материнский капитал, если второй ребенок умирает.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас. +7 (499) 677-17-42 (Москва) +7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург. Это быстро и бесплатно.

11.06.2017

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Ершов А. М.
04.06.2017

Добрый день.

npp-solar.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 npp-solar.ru - Бесплатные консультации юриста.