npp-solar.ru
Советы юриста

НДФЛ в 2016 году: вопросы и ответы

Вопрос:

НДФЛ в 2016 году: вопросы и ответы. ЕЛЕНА ВОРОБЬЕВА — кандидат экономических наук, налоговый консультант, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов. Читает семинары по НДФЛ и зарплате уже 15 лет. Активно сотрудничает с профессиональными изданиями, пишет статьи и книги в помощь бухгалтерам. В рамках Высшей Школы Главбуха 19 января прошла онлайн-конференция, посвященная изменениям в НДФЛ с 2016 года.

В ней участвовали 3098 ваших коллег. Известный лектор и специалист по зарплатным налогам Елена Воробьева рассказала о главных поправках и ответила на вопросы, которых было очень много. Как оказалось, новые формулировки в Налоговом кодексе РФ запутали коллег.

Когда перечислять НДФЛ. Решили, что налог с отпускных надо платить обязательно в последний день месяца. На самом деле можно и раньше. Вам нужно запомнить всего два предельных срока. Для зарплаты — день, следующий за ее выдачей. Для отпускных и больничных — последнее число месяца. НДФЛ с зарплаты всегда удерживайте в день ее выплаты.

То есть либо в день, когда зарплата ушла со счета компании на карточку работника, либо в день, когда ее выдал работнику кассир. В бюджет налог перечисляйте максимум на следующий день.

Бухгалтеры часто спрашивают . не будет ли ошибкой, если компания в день выдачи зарплаты не только удержит, но и перечислит НДФЛ? Не посчитают ли налоговики, что организация перевела деньги раньше времени, а значит, эта сумма не является налогом. Елена Воробьева заверила участников вебинара, что это не нарушение.

Таковым является уплата налога ранее дня удержания, то есть ранее дня выплаты дохода. Также будет нарушением, если перечислить налог позже следующего дня после выдачи зарплаты. Это уже основание для штрафа в размере 20 процентов от налога, который попал в бюджет с опозданием (ст. 123 НК РФ).

Налоговики вправе оштрафовать компанию на эту сумму независимо от того, на сколько она затянула с перечислением налога — на день или на неделю. Для НДФЛ с отпускных и больничных особые правила. Удерживают налог в день выплаты таких доходов.

А вот дату уплаты законодатели отложили. Поэтому НДФЛ можно перечислить в последний день месяца, в котором выплатили отпускные или больничные (п. 6 ст. 226 НК РФ). Читайте о том, как правильно исправлять ошибки в больничных листах. Когда перечислить НДФЛ с отпускных. Рассмотрим пример . сотрудник уходит в отпуск 20 февраля 2016 года.

Компания 16 февраля выплатила ему отпускные в сумме 16 500 руб. В этот же день удержали НДФЛ в сумме 2145 руб. Другой сотрудник уходит в отпуск 24 февраля. Его отпускные составили 22 500 руб. НДФЛ, который удержали в день выплаты, — 2925 руб. В последний день месяца, 29 февраля, компания перечислит в бюджет общую сумму НДФЛ с отпускных — 5070 руб.

Новое правило удобно компаниям, где много сотрудников: налог можно накапливать в течение месяца. А значит, не нужно несколько раз в месяц оформлять платежки на НДФЛ с отпускных и больничных. Сделайте это одной платежкой в конце месяца, чтобы облегчить себе работу. Если последний день месяца приходится на выходной или праздник, то налог перечислите не позже ближайшего рабочего дня.

Например, 30 апреля — это суббота. Значит, НДФЛ с отпускных и больничных за апрель надо заплатить максимум 4 мая. Елена Воробьева сделала акцент: НДФЛ с отпускных и больничных нужно перечислить не позднее последнего дня месяца, в котором вы выплатили доход.

Не позднее, а необязательно в последний день месяца. То есть позже нельзя, раньше можно. У вас теперь просто больше времени на то, чтобы рассчитаться с бюджетом. И вам необязательно ждать конца месяца, чтобы уплатить налог. Если у вас небольшой штат и вам удобнее работать по прежним правилам, вы вправе так поступать.

То есть, как и прежде, перечислять налог сразу после выплаты отпускных или пособий по болезни. Как предоставлять социальные вычеты. Решили, что социальный вычет нужно предоставлять с начала года. На самом деле — с месяца, когда сотрудник принес уведомление из инспекции.

С 2016 года сотрудники вправе получать социальные вычеты на лечение и обучение не только в инспекции по месту жительства, но и у своего работодателя (п.

2 ст. 219 НК РФ). Но человек, который хочет получить вычет в компании, должен сначала прийти в инспекцию по месту жительства с заявлением и документами на расходы (договором, актами, справками, платежками и т. д.). Ему выдадут уведомление о праве на вычет и его сумме. Это уведомление сотрудник должен принести в организацию. Кроме того, с него надо взять заявление в свободной форме с просьбой предоставить социальный вычет по НДФЛ.

Предоставляйте такой вычет с того месяца, в котором работник принес уведомление. Пересчитывать налог за все месяцы с начала года не нужно (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Например, если сотрудник принес уведомление в марте, то вы не вправе пересчитать НДФЛ за период с января по февраль. В этом отличие социального вычета от имущественного . Последний налоговый агент должен предоставлять с января независимо от того, когда работник принес уведомление.

Подробнее о формировании отчета 2-НДФЛ. Елена Воробьева предупредила участников вебинара, что в течение года сотрудник может неоднократно обращаться в компанию за социальным вычетом. В первую очередь это касается вычета на лечение. По каждому полученному уведомлению предоставляйте вычеты. Но есть ограничение: если расходы в уведомлениях окажутся больше, чем облагаемые НДФЛ доходы сотрудника за год, то разницу на следующий год уже не переносите.

Что изменилось в детских вычетах. Решили, что вычет на ребенка-инвалида не надо суммировать с обычным детским вычетом. На самом деле надо. С 1 января вырос лимит доходов, которые позволяют работнику получать стандартные вычеты по НДФЛ.

Теперь эти вычеты надо предоставлять сотруднику вплоть до того месяца, в котором его доходы превысят 350 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Например, если в июне доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, составили нарастающим итогом с начала года 400 000 руб. то за июнь работнику вычеты уже не положены. Одновременно стандартный вычет на ребенка-инвалида вырос с 3000 до 12 000 руб.

в месяц. У бухгалтеров возник вопрос: на все ли виды детских вычетов распространяется новый лимит в 350 000 руб. Или он касается только обычных вычетов в размере 1400 руб. на первого и второго ребенка и 3000 руб. — на третьего и последующих детей. Елена Воробьева подтвердила, что лимит доходов един для всех вычетов, включая вычеты на детей-инвалидов. А также добавила, что в 2016 году, как и в прошлом, повышенные вычеты на детей-инвалидов нужно суммировать с обычными.

Не важно, что сумма вычета на ребенка-инвалида выросла по сравнению с прошлогодней. В Налоговом кодексе РФ четко об этом не сказано. Но проверяющим в любом случае не к чему будет придраться. О том, что вычеты суммируются, сообщил Президиум Верховного суда РФ в обзоре судебной практики от 21 октября 2015 г. Все налоговые инспекции обязаны ориентироваться на эти разъяснения, ведь такие указания дали подчиненным в ФНС России (письмо от 3 ноября 2015 г.

№ СА-4-7/19206.

06.06.2017

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Ершов А. О.
09.06.2017

Добрый день.

npp-solar.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 npp-solar.ru - Бесплатные консультации юриста.