npp-solar.ru
Советы юриста

Бизнес форум

Вопрос:

Mnr18 29 Jun 2010. Добрый день. Оформляем договор возмездного оказания услуг с физ.лицом (не ИП). Вопрос - можно ли в таком договоре прописать, что НДФЛ платит сам Исполнитель (физик)?

Т.е. организация не удерживает с него 13%. Кто-нибудь сталкивался с этим на практике? Чем это грозит. P.S. знаю, что есть нюансы. Хотелось бы услышать мнение бухгалтеров. IrinaB 29 Jun 2010. Добрый день. Оформляем договор возмездного оказания услуг с физ.лицом (не ИП). Вопрос - можно ли в таком договоре прописать, что НДФЛ платит сам Исполнитель (физик)?

Т.е. организация не удерживает с него 13%. Кто-нибудь сталкивался с этим на практике? Чем это грозит. P.S. знаю, что есть нюансы. Хотелось бы услышать мнение бухгалтеров. Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получило доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами.

Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ (ст. 226 НК РФ. Лискина 29 Jun 2010. Добрый день. Оформляем договор возмездного оказания услуг с физ.лицом (не ИП). Вопрос - можно ли в таком договоре прописать, что НДФЛ платит сам Исполнитель (физик)? Т.е. организация не удерживает с него 13%.

Кто-нибудь сталкивался с этим на практике? Чем это грозит. P.S. знаю, что есть нюансы. Хотелось бы услышать мнение бухгалтеров. Поддерживаю Ирину и от себя добавлю. С физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, может быть заключен гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг, предусмотренный гл. 39 Гражданского кодекса РФ. Из формулировок договора должно следовать то, что гражданин будет выполнять определенную работу, необходимую вашей организации.

При составлении договора следует обратить внимание на то, чтобы перечень услуг, оказываемых физическим лицом по договору, н е дублирует обязанности ваших штатных сотрудников . Вознаграждение, получаемое физическим лицом по гражданско-правовому договору за оказанную услугу, признается объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Организация, выплачивающая вознаграждение, является налоговым агентом (п.

1 ст. 226 НК РФ). Поэтому вы обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог с дохода. Организация не является налоговым агентом при выплате вознаграждений физическому лицу только в случае, если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП . Налоги (НДФЛ и страховые взносы) в этом случае ИП уплачивает самостоятельно. В остальных случаях НДФЛ удерживает и уплачивает в бюджет налоговый агент, т.е.

Вы. Вы же подаете в налоговую инспекцию сведения о выплаченных физическим лицам суммах. Сообщение отредактировал Лискина: 29 June 2010 - 12:56. DelCons 29 Jun 2010. Да-да. Еще стразовые взносы. Так что лучше отправьте зарегиться как ИП на упрощенке. Всем выгоднее будет. mnr18 02 Jul 2010. А если организация не удержала НДФЛ, то чем ей это грозит? В статье 228 п.5 НК РФ сказано: Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога.

уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты .

Значит, получается, что налоговый агент может НЕ удерживать сумму налога. Я правильно понимаю. И ещё. Разве нужно платить стр.взносы, если физ.лицо НЕ является сотрудником нашей организации и НЕ работает с нами по трудовому договору или по любому другому договору, с формулировкой НА НАС? Проясните, пожалуйста. SvetlanaT 26 Jul 2010. Понимаете правильно, если налоговый агент не удержал, его оштрафуют, но физлицо все равно должно заплатить НДФЛ, эта статья как раз про это.

По поводу страховых взносов - не совсем понятен вопрос, т.к. договор либо трудовой, либо гражданско-правовой (подряд или оказание услуг). В любом случае страховые взносы платить нужно, исключения только для вознаграждений выплачиваемых нерезидентам или лицам без гражданства при работе за границей, договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

А вот ставки и фонды, в которые надо платить на период действия переходного периода зависят от выбранной вами системы налогообложения. 26 Jul 2010. Так что лучше отправьте зарегиться как ИП на упрощенке. Всем выгоднее будет.

07.06.2017

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Назаренко М. С.
31.05.2017

Добрый день.

npp-solar.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 npp-solar.ru - Бесплатные консультации юриста.