npp-solar.ru
Советы юриста

Бездоговорное потребление

Вопрос:

Бездоговорное потребление. Наш потребитель, а мы занимаемся передачей электроэнергии - Пожарная часть, допустил бездоговорное потребление электрической энергии.

Предприятие обязано предъявить претензию согласно Постановления Правительства РФ от 4.05.2012 № 442 или наше предприятие обязано предъявить требование оплаты только согласно приборам учета. Может, есть такой образец претензии? Как руководствоваться при этом пунктом 196 названного Постановления, если данный потребитель, начиная с 01.01.2016 года, не имеет ни договора купли продажи электроэнергии, ни договора с нами на передачу электроэнергии. Что с данным потребителем делать. Вы должны зафиксировать бездоговорное потребление и потребовать оплаты в порядке п.

196 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. При расчете необходимо исходить из того, что предприятие допустило бездоговорное потребление. Самовольного подключения здесь не будет, так как присоединение сетей было осуществлено ранее. Объем услуги определите расчетным способом, показания прибора учета не применяйте. Такой способ расчета это санкция в отношении нарушителей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.05.2012 № 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии. 196. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения № 3 к настоящему документу. за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года.

При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты. выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа. Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.

Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета. При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.

Иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, при выявлении бездоговорного потребления составляет акт о неучтенном потреблении электрической энергии и осуществляет расчет и взыскание стоимости бездоговорного потребления в порядке, аналогичном установленному настоящим документом для сетевой организации.

Полезные памятки для работы юриста в 2017 году.

03.06.2017

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Губанов Р. И.
07.06.2017

Добрый день.

npp-solar.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 npp-solar.ru - Бесплатные консультации юриста.